Черногорские кручи Мной "куплен" не приватизированный дачный участок № 104 у гражданина, которому он был выделен на работе еще в 80-х… [Оформление участков]
Jun 01

Согласно последним прогнозам уже к 2014 году приток туристов увеличится не менее чем на 17%. Владея многими километрами побережья Адриатики, прекрасными пляжами, удивительными горами и озерами, под защитой ЮНЕСКО Черногории удалось сберечь первозданность природных ландшафтов.

Страницы прошлого, на которых присутствовали главы, посвященные оффшорным рынкам, несколько потускнели, и теперь взору аналитика, потенциального инвестора, да и просто обывателя предстает новое повествование о самой юной и прекрасной европейской стране.

В 2006 стрелы журналистов были направлены на дестабилизирующие факторы, -события, происходящие внутри страны, отмечалось недостаточное развитие инфраструктуры. Но некоторые сообщения и первые аналитические материалы уже тогда говорили о возможностях и перспективах инвестирования в недвижимость Черногории. Правильная демократичная и толерантная линия поведения избранная правительством, позволила Черногории привлечь значительные европейские инвестиции, которые были направлены на дело государственного развития. Существенное упрощение процесса приобретения недвижимости, безвизовый режим и в целом щадящая и, даже, приветливая политика по отношению к иностранному бизнес сообществу не остались недооцененными старой «доброй» Европой. Денежные ручейки и мощные финансовые потоки стали покорно стекаться к подножию Черной Горы.

Итак, каковы же основные компоненты любовного зелья для инвестора. На примере Черногории можно выделить несколько факторов составляющих инвестиционную привлекательность и определяющих перспективность подобного рода вложений в недвижимость.

- фактор первый – экологический, - отсутствие пороков цивилизации, прекрасный природный и инвестиционный климат.

- фактор второй – туристический – количество туристов посещающих Черногорию возрастает с каждым годом, в ближайшие десять лет подобная тенденция обещает быть неизменной.

- фактор третий – политический – проевропейские настроения правительства, ЕС, а значит и политическая стабильность.

- фактор четвертый – финансовый – Черногория один из очень немногих регионов, где все еще возможно приобрести недвижимость, так называемой, первой линии, за достаточно небольшие деньги (так, например, стоимость двухэтажной виллы с бассейном, вполне сопоставима с ценою двухкомнатной квартиры в Москве, расположенной в «недосягаемом» районе столицы ).

- фактор пятый – качественный – объекты недвижимости отвечают европейским стандартам. Несколькими годами ранее покупателю могли предложить дом или квартиру, требующие капитального ремонта, что также являлось вариантом выгодного вложения, стоимость при этом была совсем не высокой. Однако сегодня, инвестируя в жилой сектор Черногории, клиент, как правило, может рассчитывать на отличное жилье первичного рынка. Недвижимость Черногории способна работать как на краткосрочную, так и долгосрочную перспективу. Потенциальными покупателями, учитывая темпы экономического развития, уже через несколько лет смогут стать сами черногорцы.

- фактор шестой – исторический – в Черногории трепетно относятся к праву частной собственности. Приятным фактом остается и возможность для иностранцев приобрести недвижимость в этой стране без дополнительных трудностей. Под запретом по прежнему прибывает лишь земля.

- фактор последний - сборный – простая процедура оформления, возможность получения постоянного дохода, не только от продажи недвижимости, но и сдавая жилье в аренду, непрерывный рост цен, особенно перспективным выглядит рынок элитной недвижимости.

Коктейль, который можно предложить инвестору – готов. Хотя, разумеется, его могут соблазнить и другие более экзотичные или, напротив, более традиционные напитки.

Random Posts

Leave a Reply

preload preload preload