Здравствуйте. Для регистрации договора купли-продажи или дарения садового участка регистрационная палата в том числе требует нотариально заверенное согласие супругов на сделку (получение в дар) . Если обе стороны по договору не состоят в браке, то регистрационная палата требует от обеих сторон нотариально заверенное заявление о "безбрачии". Вопрос. Имеет ли срок действия подобное нотариально заверенное заявление о "безбрачии"? Киев заполнен лифтами-ловушками: Каждый третий столичный лифт — в аварийном состоянии
Jul 04

По закону, конечно, продажа по ген.доверенности не является заключенной сделкой купли-продажи, поэтому в настоящее время Вы остаетесь собственником земельного участка. Тем более, что истек срок доверенности на сбор документов и подписание Договора. Полагаю, что и предварительный договор с покупателем Вы не заключали, поэтому не связаны обязательством не продавать данный участок третьим лицам. Однако, в Вашем случае так называемый покупатель является лицом, в каком-то роде претендующим на спорный участок. Поэтому, продавая участок, Вы будете передавать его НЕ свободным от претензий третьих лиц, о которых  не могли не знать.  Сделка впоследствии  может быть признана недействительной.

К тому же в настоящее время пользователь участка оплачивает членские и иные взносы, являясь членом кооператива вместо Вас. Правда, без надлежащим образом оформленного и зарегистрированного договора купли-продажи земельного участка решение общего собрания об исключении Вас  из членов СНТ и принятии на Ваше место другого лица, - незаконно. Но это еще нужно оспорить.

К сожалению Вы не указали, имела ли место расписка о передаче Вам денег за участок.

 

Random Posts

Leave a Reply

preload preload preload